Modules SFP et SFP+ Meraki

Vous prévoyez d’utiliser de la fibre optique avec vos switches ou routeurs Meraki avec un réseau en fibre optique? Suivez le guide!

modules SFP Meraki

Cisco Meraki dispose de différentes références pour ces modules :
MA-SFP-10GB-LR – Meraki 10G Base LR Single-Mode
MA-SFP-10GB-LRM – Meraki 10G Base LRM Multi-Mode
MA-SFP-10GB-SR – Meraki 10G Base SR Multi-Mode
MA-SFP-1GB-LX10 – Meraki 1000Base LX10 Single-Mode
MA-SFP-1GB-SX – Meraki 1000Base SX Multi-Mode
MA-SFP-1GB-TX – Meraki 1 GbE SFP Copper Module
MA-CBL-TA-1M – Meraki 10 GbE Twinax Cable with SFP+ Modules, 1 Meter

Le “MA” dans la référence est là pour indiquer “Meraki Accessories“.

Connectique en 1GB

Les modules dont le nom inclut 1GB sont compatibles avec les tous les routeurs Meraki équipés d’un port SFP et tous les switches Meraki.

Le câble Twinax MA-CBL-TA-1M fonctionne avec les équipements MX90/100/400/600/MS220 en 1GB.

Connectique en 10GB

Les trois premières références sont des modules dits SFP+ qui permettent un lien en 10 Gbps et sont compatibles avec les switches de la série MS320 c’est à dire les MS320-24, MS320-24P, MS320-48, MS320-48LP, MS320-48FP, MS420-24 et MS420-48. Ils sont aussi compatibles avec les routeurs MX400 et MX600.

Sur les switches MS320, il y a 4 ports “uplink” compatibles SFP/SFP+ sur lesquels relier vos équipements entre eux ou à d’autres appareils en 10G comme par exemple un NAS ou un serveur en 10G mais il est peut être plus simple de les relier sur un switch d’aggregation fibre.

Le câble Twinax MA-CBL-TA-1M fonctionne avec les switches MS320/420 en 10GB.

Quel module pour quelle distance

Le câble Twinax fait un mètre de long il est donc destiné à une utilisation en salle informatique pour interconnecter des switches.

Les modules 1G dont le nom contient SR sont faits pour des distances de 550m à 1km selon le type de fibre (OM3/OM4 multimode)
Les modules 1G et 10G dont le nom contient LR sont faits pour des distances jusqu’à 10km en fibre single mode OS1/OS2.
Les modules 10G dont le nom contient SR sont faits pour des distances de 26m à 400m selon le type de fibre (OM1/OM2/OM3/OM4 multimode)

Achat de modules SFP/SFP+

BoucheCousue est revendeur agréé Meraki et nous sommes à même de vous proposer des modules “officiels” Cisco Meraki ainsi que des modules compatibles dont le tarif est souvent plus intéressant.

Document de référence
Meraki a publié son document de référence sur leurs modules fibre et les distances / longueurs d’ondes utilisables